Материалы

Развивающие игрушки с рождения

Современный психологи пришли к выводам, что основное развитие ребенка происходит в первые 6 лет жизни. То есть пока мозг малыша интенсивно растет, ребенок развивается особенно усиленно. К полугоду мозг достигает уже примерно 50% своего взрослого потенциала развития, а к 8 годам рост практически завершается. Поэтому особенное внимание следует уделить развитию вашего малыша в первые годы жизни.

Что такое развивающие игрушки? Эта фраза написана почти на всех игрушках, покупаемых в детских магазинах. Так и есть - любая игрушка развивает. Но тут существуют несколько нюансов:

-Игрушка может быть целенаправленна на развитие определенных качеств или служить для общего развития.

-Игрушка, подходящая под определенный возраст, то есть ребенку младше она еще не интересна, а старше - уже не интересна.

Именно в игре малыши узнают мир. Не стоит тормозить развитие ребенка, даря неподходящие по возрасту погремушки, только потому, что они очень понравились взрослому. Так же, как и не стоит забегать вперед. Гении - это замечательно, но подумайте о самом ребенке: лучше ярко одаренный ребенок, чем гений, которому в обществе ох как не сладко живется.

Итак, какие игрушки нужны вашему малышу, с чего начать?

Погремушка.

Помогает развеселить ребенка, привлекая его внимание яркой окраской и красивым звуком. Одно из несомненных достоинств: помогает родителям убедиться в наличии слуха у крохи.

Резиновые игрушки для ванны.

Игрушки могут использоваться как ванной, так и в обычной игре. Часто они издают пищащие звуки. Легко моются, удобно используются малышами в качестве чесалки для растущих зубов.

Детские развивающие коврики.



Не так давно появились на рынке игрушек, но уже завоевали любовь не только детей, но и родителей. Бывают разных видов: для дома и для использования в любых других местах, например, на пикнике. Удобны тем, что одновременно являются теплым покрывалом, на котором легко оставить ребенка и игрушкой с разными фактурами и звуками.

На развивающем коврике можно расположить не одного малыша, и они найдут себе занятие по душе. Так обычно на них представлены несколько видов игрушек, спрятанных в карманчики, шуршащих пищащих звенящих. Особенно любимо детьми безопасное зеркальце, в котором малыш может быть, впервые обнаруживает свое довольное личико.

Кубики и пирамидки.

Традиционная игрушка, используемая не одним поколением. Сейчас разнообразие кубиков и пирамидок поражает взгляд. Пластмассовые удобны тем, что легко моются и родители спокойны, так как эти игрушки проходят всю необходимую экспертизу. Мягкие, помогают развивать моторику с помощью тактильных ощущений, которые несут в себе кубики из разных тканей.

Двигающиеся игрушки.

Здесь выбор огромен - от легких ярких мячей из разных тканей, до машинок и самолетов для детей постарше. Развивают логику ребенка, помогая оценить, что за его действием следует действие игрушки.

Игрушки-вкладыши.

Развивая моторику и логику, стимулируют речевой центр ребенка. Дети, быстро осваивающие логику вкладывания, обычно быстрее начинают разговаривать, строят более логичные фразы и имеют больший словарный запас. Точно такую же функцию несут в себе игрушки-шнуровки.

Рисование и лепка.

Наборы для рисования сейчас представлены очень разнообразно. Попробуйте порисовать в ванной с помощью пальчиковых красок. Карандаши, мелки отлично рисуют на больших листах ватмана или на асфальте. Пластилин для малыша должен быть особенно мягким и невкусным. Лучше если не будет яркого запаха клубники, например. Ведь каждый ребенок пытается осознать, что ему попало в руки разными способами, в том числе и через рот.

Детские книги.

Книги для малышей могут быть сделаны из различных материалов. Бумага в этом случае не самый удачный вариант. Книги для ванны, хорошо клеятся с помощью воды на кафельную стену ванны. Основное отличие книжек для малышей - это крупные понятные картинки. Без текста. Все что нужно может объяснить родитель. Используя книги с раннего возраста, вы уже приучаете ребенка к чтению.

Покупая новые игрушки, запомните несколько нехитрых правил.

Безопасные игрушки легко моются или стираются. Хорошо если это игрушка известной фирмы.

На упаковке должно быть написано соответствие санитарным нормам. На них не должно быть видимых глазу изъянов.

Яндекс.Метрика