Материалы

Игрушки для развития малыша

Развитие ребенка – процесс отнюдь не спонтанный, и основную направляющую роль в его организации, конечно, берут на себя родители. Именно от того, какую среду создадут они для своего малыша, какие игрушки выберут для него, какими занятиями смогут увлечь, во многом зависит формирование кругозора и мировоззрения, навыков и умений, интересов и увлечений развивающейся личности.

Игра – важнейший вид деятельности детей. Внимание и память, интеллект и творческие способности, усвоение бытовых навыков и осознание ребенком себя как личности – все это происходит в игре. Современные родители готовы организовывать игру ребенка, подходя к этому процессу вдумчиво и ответственно. И, конечно, огромный выбор современных развивающих игрушек поможет им в этом. В магазинах сейчас можно найти и батуты с защитной сетью, и рояли, кубики и многое-многое другое.

Само понятие развивающей игрушки довольно условно. Любая деятельность с любыми предметами, правильно организованная, может способствовать развитию. Важно только учитывать возраст ребенка. В современном магазине игрушек легко ориентироваться: возраст, для которого предназначена та или иная модель, указывается на упаковке. Впрочем, эти надписи носят рекомендательный характер, и каждая мама, зная особенности своего малыша, сможет легко выбрать именно то, что его заинтересует и будет полезно для его развития. Важно только позаботиться о безопасности ребенка во время игры.

Некоторые родители могут позволить себе приобретать для любимого чада любые, даже самые дорогие, модели. В этом случае лучше остановить свой выбор на известных марках производителей, которые находятся на рынке долгое время. Но ценность игрушек для ребенка, в конечном счете, определяется не их стоимостью. В мире детей важно, дает ли она ребенку возможность фантазировать, использовать ее для разных видов игры. В этом смысле многие специалисты в области детской психологии склонны считать, что игрушки, сделанные ребенком своими руками или родителями при их непосредственном участии, наиболее полезны для детского развития. Такие предметы, как правило, многофункциональны. Также многофункциональными могут быть и покупные предметы, например роботы радиоуправляемые Robosapien 8083, которые могут выполнять разные движения и издавать звуки. Полезны для развития творческого мышления и используемые в игре предметы-заменители (листочки вместо денег при занятиях в магазин, коробка вместо кукольной кроватки). Но с тем, что у ребенка должно быть хотя бы несколько качественных игрушек, наверное, никто не будет спорить.

Собираясь за покупкой, стоит обсудить с ребенком (если он уже достаточно взрослый для этого, т.е. если ему исполнилось года 2), что бы он хотел получить в подарок. Можно выбирать вещи вместе с ребенком, если получится объяснить ему, почему вы не можете купить все, что он хочет. Или предложить ребенку несколько вариантов, устраивающих родителей по цене и качеству, а окончательный выбор оставить за ним.

Яндекс.Метрика